Comitê 2018-2020

Resolução Nº 288, 11-07-2018 – Homologa Composição do Comitê do Lago Guaíba

GRUPO I – REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA

ABASTECIMENTO PÚBLICO – 3 VAGAS

DMAE – Adriano Skrebsky Reinheimer
CORSAN – Vitor Hugo Friedrich Diogo

ESGOTAMENTO SANITÁRIO E RESÍDUOS SÓLIDOS – 3 VAGAS

CORSAN – Paulo Cesar Cardoso Germano
Prefeitura Guaíba – Antônio Carlos Pedreira
DMAE – Carlos Fabiano Alteneta Garss

Suplentes
Prefeitura Canoas – Ione Bruhn Gutierres

DRENAGEM URBANA – 2 VAGAS

Prefeitura Canoas – Paulo Renato Paim
Prefeitura Viamão – Cesar Augusto Siega Araújo

PRODUÇÃO RURAL – 2 VAGAS

AGEFLOR – Jorge Antônio Heineck
SIND. RURAL DE GUAÍBA – Ivo Lessa Silveira Filho

INDÚSTRIA – 2 VAGAS

SINPASUL – Clovis Zimmer
SINDIBRITAS – Fernando Machado

Suplentes
AGABRITAS – Sandro Alex de Almeida
SIA-RS – Maria Margarete Bestroinski

TRANSPORTE HIDROVIÁRIO INTERIOR – 1 VAGA

MINERAÇÃO – 1 VAGA

SINDAREIA – Laercio Thadeu P. da Silva

Suplente
IBRAM – Verônica Della Mea

LAZER E TURISMO – 1 VAGA

FEVERS – Israel Barcelos de Abreu

Suplente
VELEIROS DO SUL – Astelio J. B. Santos

PESCA – 1 VAGA

GRUPO II – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO DA BACIA

LEGISLATIVO ESTADUAL E MUNICIPAL – 2 VAGAS

CÂMARA VEREADORES POA – Moisés Barboza

ASSOCIAÇÕES /COMUNITÁRIAS – 2 VAGAS

AMOVISCA – Eduíno de Mattos
ACOMBA – Edna Yara M Salgado

CLUBES DE SERVIÇOS COMUNITÁRIOS – 2 VAGAS

LIONS CLUB – Alpha da Rosa Teixeira
ROTARY CLUB – João da Silveira Torres

INSTITUIÇÕES DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO – 3 VAGAS

IFRS/POA – Simone Caterina Kapusta
EMATER/RS – Suzana Medianeira Lunardi
IPH/UFRGS – Teresinha Guerra

ORGANIZAÇÕES AMBIENTALISTAS – 3 VAGAS

AMA – Guilherme Lessa Bica
Instituto Augusto Carneiro – Kathia Vasconcelos Monteiro
Mira Serra – Gelcira Teles

Suplentes
APTA – Ilgo Kopplin

ASSOCIAÇÕES DE PROFISSIONAIS – 3 VAGAS

ABES/RS – Ana Elizabeth Carara
AGP/RS – Sumirê da S. Hinata
APEQ/RS – Manuel F. da S. Salvaterra

ORGANIZAÇÕES SINDICAIS – 1 VAGA

SENGE-RS – Valery N. Pugatch

Suplente
SINDIÁGUA – Ana Lúcia Pereira Flôres Cruz

GRUPO III – ÓRGÃOS ESTADUAIS E FEDERAIS

Secretaria da Ciência, Inovação e Desenvolvimento Tecnológico – Jorge Augusto da Cruz
Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação – Ricardo Machado Kroeff
Secretaria Minas e Energia – Fabrício Valle Dutra
Secretaria da Saúde – Claudia Azevedo, Paulo Dreyssig
Secretaria do Meio Ambiente – 
Secretaria da Segurança Pública – Comando Ambiental da Brigada Militar – Ana C. Mazzali, Rudinei V. Monteiro

GRUPO IV – ÓRGÃOS ESTADUAIS E FEDERAIS COM ATRIBUIÇÃO DE OUTORGA E LICENCIAMENTO

FEPAM – Rafael Volquind
SMAMS – Maurício Fernandes
CPRM – Adriano de Souza Schor, Andréa de Oliveira Germano
CRBio-03 – Isabel C. Junqueira, Theo Vieira Larratea